PROGRAMAÇÃO

Disponível para download

1.png
2.png
3.png
4.png
5.png

PROGRAMAÇÃO

  15:00  

  07/05  

SÁBADO

Remate de Gado geral

   08:30   

  09/05  

SEGUNDA-FEIRA

Início do Curso do SENAR-RS Produção de alimentos à base de arroz e derivados - instrutora do SENAR-RS

Curso de Aguador de Arroz Irrigado - "A PRIMEIRA RECORRIDA"

  9:00 às    16:00    

Organização: IRGA, AUD, Associação dos Arrozeiros de Camaquã e Sindicato Rural de Camaquã
Seminário do IRGA
Entidades Parceiras: SRC, Associação dos Arrozeiros de Camaquã e AUD
Evento Híbrido

  18:00  

Abertura e boas-vindas – Presidente do IRGA – Rodrigo Varlet Machado

  18:30  

Apresentação: A orizicultura na região de Camaquã
Panorama do orizicultor, da pesquisa e da extensão
Apresentador: Marcelo Ferreira Ely - Chefe do 3ª NATE Camaquã  

  18:50  

Palestrante: Glacielle Barbosa Valente - Engenheira agrônoma, doutoranda em ciência do solo pela UFRGS
Tema: Coberturas de outono inverno no manejo de fertilidade do arroz.

  19:20  

Painel: Novos caminhos para a produção de arroz irrigado

Painelista: Glacielle Barbosa Valente – T.S.O. Pesquisadora IRGA

Painelista: Betânia Longaray Fonseca - Sementes Rancho King - orizicultor

Painelista: Marina Longaray Buchaín - Sementes Capão Grande - orizicultor

Painelista: Roberto Longaray Jaeger – Sementes Terra Dura - orizicultor

Painelista: José Carlos Gross Dias – PGD Engenharia – orizicultor

Moderador: T.S.O. Marcelo Ferreira Ely – IRGA – 3º NATE, Camaquã

  20:00  

Homenagem Produtor Rural Destaque e Parceiro  ao Sr. Rudolfo Bartz, e Entidade Parceira  à Camil Alimentos S/A 

  21:00  

Jantar com a culinária do IRGA

  08:30  

  10/05  

TERÇA-FEIRA

Continuação do Curso do SENAR-RS Produção de alimentos à base de arroz e derivados
instrutora do SENAR-RS  -  Denise Cardoso Vogg
Seminário do SENAR -RS 
Entidades Parceiras: SRC, Associação dos Arrozeiros de Camaquã, AUD e IRGA
Evento Híbrido

  19:00  

Abertura: Eduardo Condorelli - Superintendente do SENAR RS

Moderador: Donário Gutheil Lopes de Almeida - Diretor Vice Presidente do SRC

Temas: Irrigação e Meio Ambiente

Palestrante: Domingos Antônio Velho Lopes - Secretário da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do RS

Palestrante: Marjorie Kauffmann - Secretária do Meio Ambiente e Infraestrutura do RS

Palestrante: Renato Chagas - Diretor Presidente da FEPAM

  17:00  

  09:00  

1ª Jornada do Turismo da Setorial do Turismo da Micro Região Costa Doce do Corede Centro Sul
Local: Restaurante do Parque de Exposições do Sindicato Rural de Camaquã

  08:30  

  11/05  

QUARTA-FEIRA

Café com Bate Papo 
Palestrante: Eduardo Carvalho 
Tema: "Transformando Likes em Vendas "
Evento Híbrido
Realização: Sindilojas Costa Doce

  19:00  

Painel Mulheres no AGRO
Realização: ACICAMAQUÃ
Evento Híbrido

  12/05  

QUINTA-FEIRA

Entrada dos animais

  8:00 às    18:00    

Montagem dos estandes (internos e externos)

  9:00 às    21:00    

   09:00   

Concentração Cavalo Crioulo

   12:00   

Reunião Almoço ACIC especial Expocamaquã 2022
Palestrante: Dr. Luis Villwock, Head do Celeiro AgroHub do TECNOPUC – PUCRS
Evento Híbrido

   14:00   

Resenha Coletiva

   19:00   

III Fórum Desenvolvimento e Inovação  - Realização: Sindilojas Costa Doce e Sebrae (Pavilhão CC&C)

Admissão Morfológica Raça Crioula

 17:00 às   18:30      

   20:30   

Lançamento 5ª Edição Casa, Construção & Cia Realização: Sindilojas Costa Doce (Pavilhão CC&C)

   20:45   

Show Sesc (Pavilhão CC&C)

  13/05  

SEXTA-FEIRA

Entrada dos animais 

 08:00 às   18:00      

    08:00   

Início Julgamento Exposição Morfológica
Categorias - Raça Crioula

    09:00   

Visita dos estudantes da rede municipal de ensino

    09:00   

 Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação

Visitação da 5ª Edição do Casa Construção & Cia

 09:00 às   21:00      

    09:00   

Visitas a 4ª Mostra da Agricultura Familiar de Camaquã

Arena de Inovação, 1° edição. Realização: ACICAMAQUÃ, SMDICT, SEBRAEX, FIERGS

 09:00 às   18:00      

    10:00   

Abertura e visitas a 4ª Mostra da Agricultura Familiar de Camaquã com as Oficinas: Tecnologia de aplicação, herbicidas hormonais e regulagem de pulverizadores
CONJUNTO DE EVENTOS NO ESPAÇO DA EMATER
Feira de Empreendedorismo Feminino
Feira de troca-troca de sementes crioulas
Feira de Agroindústria Familiar  
Secagem, armazenagem, beneficiamento de grãos e monitoramento de perdas na colheita
Saneamento Básico 
Oficina de Caldas orgânicas 
Espaço da Juventude Rural 
Espaço dos Direitos Sociais
Espaço Institucional da EMATER/RS-ASCAR

    14:00   

Visita dos estudantes da rede municipal de ensino

    14:00   

Início Julgamento Exposição Morfológica  - Campeonatos e Grandes Campeonatos

    17:00   

Mesa Redonda SindiMulher
Realização: SindiMulher Costa Doce (Pavilhão CC&C)

    18:00   

Show Sesc e Espaço Gourmet (Pavilhão CC&C)

    19:00   

Entrega de Prêmios e Remate de Cobertura na Sede do N.C.C.C.C.

    20:00   

Jantar dos Cozinheiros  da Liga, edição especial Expocamaqua ACIC

  14/05  

SÁBADO

 08:00 às   17:00      

Teste Drive de Máquinas Agrícolas

Entrada dos animais 

    08:00   

 07:00 às   08:00      

Admissão Redomão Camaquã

Início do Redomão

    08:30   

Abertura Feirão Costa Doce de Automóveis da Expocamaquã

    09:00   

Abertura 1º EXPO VOLKS & ANTIGOS

    09:00   

Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação

    09:00   

 09:00 às   21:00      

Visitação da 5ª Edição do Casa Construção & Cia

 09:00 às   18:00      

Arena de Inovação, 1° edição. Realização: ACICAMAQUÃ, SMDICT, SEBRAEX, FIERGS

 Dinâmica de Máquinas Agrícolas

    09:00   

 Abertura e visitas a 4ª Mostra da Agricultura Familiar de Camaquã com as Oficinas:
Tecnologia de aplicação, herbicidas hormonais e regulagem de pulverizadores
CONJUNTO DE EVENTOS NO ESPAÇO DA EMATER
Feira de Empreendedorismo Feminino
Feira de troca-troca de sementes crioulas
Feira de Agroindústria Familiar  
Secagem, armazenagem, beneficiamento de grãos e monitoramento de perdas na colheita 
Saneamento Básico 
Oficina de Caldas orgânicas 
Espaço da Juventude Rural 
Espaço dos Direitos Sociais
Espaço Institucional da EMATER/RS-ASCAR

    10:00   

 Julgamento dos Ovinos

    10:00   

Julgamento das Raças de Corte - Pista de Julgamento

    14:00   

Julgamento Raça Holandesa - Pista de Julgamento

    14:30   

Boas práticas agrícolas ( Emerson Portes)

    15:00   

Oficina Kokedamas
Instrutora Charlise Nunes
Extensionista Rural Social - 4ª Mostra da Agricultura Familiar de Camaquã

    16:00   

Os desafios da Sucessão Familiar e da Gestão de Propriedade Rural
Palestrantes: Raphael Houayek da Fazenda Esperança e o Charles Daneberg da RGS Agroempresarial
Mediadores: Conrado Longaray e Wagner Semensatto
Organização da Comissão Jovem do SRC
Evento Híbrido

    16:00   

Show Sesc e Espaço Gourmet (Pavilhão CC&C)

    18:00   

Confraternização do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos

    20:00   

  15/05  

DOMINGO

 08:00 às   17:00      

Teste Drive de Máquinas Agrícolas

 08:00 às   17:00      

1ª Olimpiada Rural de Integração ACIC/AFUBRA 

Fase Final Redomão

    09:00   

Abertura Feirão Costa Doce de Automóveis da Expocamaquã

    09:00   

 Abertura 1º EXPO VOLKS & ANTIGOS

    09:00   

Visitação da 5ª Edição do Casa Construção & Cia

    09:00   

 09:00 às   21:00      

Visitação da 5ª Edição do Casa Construção & Cia

 09:00 às   18:00      

Arena de Inovação, 1° edição. Realização: ACICAMAQUÃ, SMDICT, SEBRAEX, FIERGS

Abertura e visitas a 4ª Mostra da Agricultura Familiar de Camaquã com as Oficinas:
Tecnologia de aplicação, herbicidas hormonais e regulagem de pulverizadores
CONJUNTO DE EVENTOS NO ESPAÇO DA EMATER
Feira de Empreendedorismo Feminino
Feira de troca-troca de sementes crioulas
Feira de Agroindústria Familiar  
Secagem, armazenagem, beneficiamento de grãos e monitoramento de perdas na colheita
Saneamento Básico 
Oficina de Caldas orgânicas 
Espaço da Juventude Rural 
Espaço dos Direitos Sociais
Espaço Institucional da EMATER/RS-ASCAR

   10:00    

Abertura Oficial do evento com desfile dos expositores

    14:00   

Show com Rota Luminosa

    16:00   

Show Sesc, Espaço Gourmet e Encerramento 5ª Edição do Casa Construção & Cia (Pavilhão CC&C)

    18:00   

LOGO EXPO 2021 final.png